10 Visual Novels, die Sie spielen müssen, wenn Sie Anime lieben

Visual Novels sind eine Spielart, die es seit den Anfängen der Videospielkonsolen gibt. Visual Novels sind virtuelle Bücher, die normalerweise unterschiedliche Routen haben. Es gibt jede Menge Visual Novels, die auf Harem-Anime basieren und andere, die Rätsel und kleine RPG-Schlachten verwenden, um die Geschichte voranzutreiben. Viele Animes, die auf Visual Novels basieren, müssen stark an Material sparen, da das Lesen dieser Bücher Dutzende von Stunden dauern kann und sogar mehrere Routen hat. Der berüchtigte Schultage basiert tatsächlich auf dem schlimmsten möglichen Ende des Visual Novel und anderen berüchtigten Shows wie Teuflische Liebhaber wich stark von ihren Visual Novel-Wurzeln ab und behielt nur die Kernelemente der Geschichte bei.



10Clannad

Clannad war einer der ersten Visual Novels, der bei seiner Veröffentlichung im Jahr 2004 in Japan große Popularität erlangte. Der Anime ist im Westen schon lange bekannt, der Visual Novel wurde jedoch erst im Jahr 2015 veröffentlicht. Die Figur spielt als Tomoyo und kann fünf Mädchen kennenlernen.





Abhängig von Ihrer Auswahl können Sie ein anderes Ende als der Anime bekommen.



9Date a Live: Rio

Date ein Live ist eine interessante Show, die derzeit drei Staffeln hat. In der Show ist viel los, aber die Hauptprämisse ist, dass der Held sich mit Mädchen verabredet, die als Geister bekannt sind, um sie davon abzuhalten, seine Heimatstadt mit ihren Kräften in die Luft zu sprengen.





Lagunitas saugt Rezension

Der Visual Novel besteht aus drei separaten Spielen, die jeweils nach der Anime-Serie stattfinden.



8Danganronpa

Danganronpa ist eine weitere Serie, die zwischen Anime und Visual Novel hin und her springt. Das erste Spiel wurde zu einem Anime, das beliebtere zweite Spiel nicht. Das Ende des Hope's Peak-Bogens ist nur in einem Anime verfügbar, während das Spin-off ein Shooter ist.

VERBUNDEN: 10 Anime, die von Galge-Spielen inspiriert wurden

Die Visual Novels enthalten eine Menge Details, die zum Verständnis der Geschichte erforderlich sind, und Danganronpa 2 gilt unter Anime-Fans als Meisterwerk.

7Steins Tor

Steins; Gate ist ein weiterer beliebter Anime, der mehrere visuelle Romane enthält. Es gibt sogar einen neueren Roman, in dem Sie sich mit all den schönen Damen aus der Serie verabreden können. Die Serie dreht sich um das Konzept und die Folgen von Zeitreisen und ist ein wahrer Ritt für Fans von Science-Fiction-Shows.

Die Hauptfigur Rinatro ist charmant und ein hartnäckiger Wissenschaftler, der mehr über das Durchqueren der Zeit erfahren möchte.

6Schicksal/Nacht bleiben

Schicksal Ursprünglich als Visual Novel für den PC im Jahr 2004 gestartet. Wie der Anime folgt er Shirou und Sabre, die am Heiligen Gral-Krieg teilnehmen. Shirou widerspricht Sabre zunächst aufgrund seiner pazifistischen Natur, aber nachdem er von der Bereitschaft seines Freundes erfahren hat, die beiden zu töten, tauschen sie Mana aus.

Das Spiel bietet drei verschiedene Handlungsstränge, in denen sich die Spieler hingeben und die verschiedenen Ergebnisse des Krieges kennenlernen können.

5Lied der Erinnerungen

Lied der Erinnerungen hat überraschenderweise noch keinen Anime bekommen, erinnert aber extrem an einen Harem-Anime. Ein Virus bricht aus und zwingt Sie, sich zu verstecken. Der einzige Weg, es zu bekämpfen, besteht darin, die Macht der Musik zu nutzen, die Sie von mysteriösen digitalen Idolen erhalten, die Sie in einer Kiste gefunden haben.

Sie müssen dem Mädchen Ihrer Wahl nahe kommen und sich durch Monster kämpfen, um sie vor der Zerstörung zu retten.

4Mischen!

Mischen! ist ein klassischer Fantasy-Harem mit einem Sci-Fi-Twist. Viele Fans verliebten sich in die Serie, waren aber frustriert darüber, dass Rin sich letztendlich für Asa entschied. Das Spiel ermöglicht es Ihnen, zwischen allen verfügbaren Mädchen zu wählen, und je nach gewählter Version haben Sie möglicherweise auch einige neue Möglichkeiten.

VERBINDUNG: Die 10 besten Anime basierend auf Visual Novels of the Decade, geordnet nach IMDb

Das Spiel läuft viel besser als der Anime und ist voller Inhalt.

3Higurashi, wenn sie weinen

Für Anime-Fans, die Angst lieben, können sie die Visual Novel von . lesen Higurashi. Der visuelle Roman von Higurashi ist lang und in mehrere Teile gegliedert. Der Roman geht auf unglaubliche Details selbst der kleinsten Dinge ein und macht Sie fit für die Horrormomente.

Wenn Sie tiefer in die Geschichte von Higurashi , dann ist dies der perfekte Weg.

Anime-Typ von Malcolm in der Mitte

zweiSonicomi

Sonicomi ist ein visueller Roman, der sich darum dreht, dass Sie der persönliche Fotograf von Super Sonico sind. Das Spiel ermöglicht es Ihnen, den Charakter besser kennenzulernen und ist oft einfach nur süß. Sie müssen Sonico helfen, berühmter zu werden und gut darin zu sein, die Arbeit zu balancieren.

Dieses Spiel wurde entwickelt, um den Fans einen tieferen Einblick in die Welt des Charakters zu geben und macht Spaß.

1Mystischer Messenger

Wenn Sie Dating-Sims lieben, aber eine Gruppe von Männern bevorzugen, dann ist Mystic Messenger eine unterhaltsame und innovative Wahl. Mystic Messenger ist ein Spiel für Smartphones, die in Echtzeit abgespielt werden. Das Spiel bietet Ihnen mehrere verschiedene Routen, von denen einige erst nach Ihrem ersten Durchspielen freigeschaltet werden.

Das Spiel hat eine schillernde Besetzung von Charakteren und dreht sich um ein Geheimnis, das sich langsam enträtselt, während Sie durch die Routen voranschreiten.

WEITER: Die 10 besten Animes basierend auf Visual Novels des Jahrzehnts, bewertet nach IMDb



Tipp Der Redaktion


Wie Path of Exile: Ultimatum Risikobereitschaft belohnt

Videospiele


Wie Path of Exile: Ultimatum Risikobereitschaft belohnt

In einem Preview-Event präsentierte Grinding Gear Games Path of Exile: Ultimatum, die neueste Erweiterung, die Exiles belohnt, die bereit sind, alles zu riskieren.

Weiterlesen
Alles, was zu Peacock Juni 2021 kommt

Filme


Alles, was zu Peacock Juni 2021 kommt

Die Matrix-Trilogie, Fast Five, Dr. Seuss' The Cat in the Hat, The Hurt Locker, WWE-Inhalte und mehr bilden das Juni-Lineup von Peacock an Filmen und Shows.

Weiterlesen